Приход

Исторически сложилось, что храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла составляет с храмом святой великомученицы Варвары единый приход. Годы богоборчества в России XX века привнесли печальные изменения в судьбы многих храмов, так и храм святой Варвары, долгое время принадлежавший Смоленской гостелерадиокомпании, внутри был сильно перестроен, и сегодня собственно храм занимает здесь небольшое помещение на первом этаже. Остальное пространство поделено на рабочие кабинеты и классы: на базе храма осуществляют свою деятельность епархиальный Информационно-издательский отдел, Школа творческого развития для детей и молодежи. Непосредственно в храме святой Варвары ежедневно читается Псалтирь о всех, просивших здесь поминовения, совершается Таинство Крещения. Но в большинстве своем Богослужебная жизнь прихода сосредоточена в храме святых апостолов Петра и Павла, тоже уникальной святыне Смоленской земли – время создания этого храма датируется XII веком.

Храм святых апостолов Петра и павла г. Смоленска

Статус: действующий

Язык богослужений: церковнославянский

Расписание богослужений (общее кратко):

Вечернее богослужение – 18.00, Божественная литургия – 9.00; богослужения совершаются в воскресные, праздничные дни, дни особо чтимых святых и дни поминовения усопших. По будним дням, кроме понедельника, совершаются молебны и панихиды в 10.00. По воскресным дням в 19.00 поочередно (через неделю) молебны с чтением акафиста в честь икон Божией Матери «Всецарица» и «Феодоровская». Ежемесячно совершаются молебны святой великомученице Варваре и «Об умножении любви…» святителю Спиридону Тримифунтскому.

Настоятель: протоиерей Святослав Худовеков

Штатный клирик: иерей Иоанн Надточеев

Престольные праздники:

святых апостолов Петра и Павла – июль 12 [по н.с.]

святой великомученицы Варвары – декабрь 17 [по н.с.]

Святыни:

В 1997 году приходом приобретена икона Иверской Божией Матери Афонского письма

Краткая историческая справка:

Каменный храм в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла построен в 1146 году при Ростиславе Мстиславовиче, князе Смоленском. Освящен Симеоном, первым епископом Смоленским. В 1611-1654 годах храм обращен в костел. В нем служил католический архиепископ. С 1654 года становится приходским православным храмом. В середине XVIII века храм перестроен и включен в объем примкнувшего с западной стороны храма великомученицы Варвары. Во время Отечественной войны 1812 года храм разграблен. Восстановлен в 1813 году на средства из казны. В храме в особо устроенном киоте хранилась местно чтимая икона преподобного Нила Столбенского с частицей его святых мощей, а также древняя икона апостолов Петра и Павла. Храм был кафедральным при архиепископе Серафиме (Остроумове) с июля 1927 года до закрытия в 1935 году. В 1943 году во время боев за освобождение Смоленска храм сильно пострадал. В 1962-1963 годах под руководством архитектора П. Д. Барановского Смоленские реставрационные мастерские выполнили работы, вернувшие храму Петра и Павла первоначальный облик.

Богослужение возобновлено в 1991 году. Первоначальные работы по приспособлению храма для Богослужения проведены хозяйственным отделом Епархиального управления. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посетил храм 3 мая 1993 года. В 1996 году состоялась юбилейная научная конференция, посвященная 850-летию храма. В 1997 году приходом приобретена икона Иверской Божией Матери Афонского письма. В 1992-2000 годах проведена реставрация храма.