Престольное торжество в храме святой великомученицы Варвары города Смоленска

17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании, престольный праздник отметили на приходе, освященном в честь святой Варвары, в городе Смоленске.

Исторически сложилось, что храм святой великомученицы Варвары составляет с храмом святых первоверховных апостолов Петра и Павла единый приход. Годы богоборчества в России XX века привнесли печальные изменения в судьбы многих храмов, так и храм святой Варвары, долгое время принадлежавший Смоленской гостелерадиокомпании, внутри был сильно перестроен, и сегодня собственно храм занимает здесь небольшое помещение на первом этаже. Остальное пространство поделено на рабочие кабинеты и классы: на базе храма осуществляют свою деятельность епархиальный Информационно-издательский отдел, Школа творческого развития для детей и молодежи. Непосредственно в храме святой Варвары ежедневно читается Псалтирь о всех, просивших здесь поминовения, совершается Таинство Крещения. Но в большинстве своем Богослужебная жизнь прихода сосредоточена в храме святых апостолов Петра и Павла, тоже уникальной святыне Смоленской земли – время создания этого храма датируется XII веком.

Небольшой храм святой Варвары не может вместить всех притекающих к почитаемой великомученице за заступничеством и помощью, поэтому по традиции в день торжества богослужения совершались и в храме святой великомученицы Варвары и в храме святых апостолов Петра и Павла.

Богослужения совершили настоятель храмов святой великомученицы Варвары и святых апостолов Петра и Павла протоиерей Святослав Худовеков и клирик Петропавловского храма иерей Иоанн Надточеев.

Чреду праздничных богослужений в канун праздничного дня, 16 декабря 2019 года, открыла малая вечерня с акафистом святой великомученице Варваре, вечером было совершено торжественное всенощное бдение. В сам день праздника состоялись две Божественные литургии: ранняя – в храме святой Варвары, и поздняя – в храме святых апостолов Петра и Павла. Торжественное богослужение по традиции престольного праздника завершилось крестным ходом вокруг храма и праздничным молебном ко святой великомученице Варваре.

В продолжение торжества духовенство, сотрудники храма и прихожане разделили праздничную трапезу.